На протяжении уже десяти лет Кипр занимает стабильные позиции в пятерке самых популярных среди россиян стран с точки зрения инвестиций в недвижимость. Привлекательность кипрского рынка объясняется не только мягким климатом, чистым морем, красивой природой, развитой инфраструктурой, но и базирующимся на основах британского права законодательством, которое гарантирует покупателю безопасность сделок с недвижимостью.

Прошлый год был отмечен увеличением спроса и заметным повышением стоимости жилья на Кипре. Недвижимость подорожала на 17,5%, превысив показатели 2006 года более чем в два раза. Остановить этот рост не смогла даже директива Центрального банка, согласно которой увеличилась сумма первичного взноса при оформлении кредита на покупку второго или третьего объекта недвижимости. Спрос, особенно во второй половине 2007 года, достиг максимальных за последние семь лет показателей.

Положительная динамика на рынке объясняется достаточно просто — небольшая территория острова застраивается довольно быстрыми темпами. Строительных площадок, расположенных в районах с развитой инфраструктурой в непосредственной близости от моря, остается все меньше, а следовательно, растет стоимость земли. Кроме того, после вступления страны в Евросоюз во многих сферах экономики произошли изменения. Так, в настоящее время налоговая система Кипра приводится к общеевропейским стандартам. Вследствие увеличения ставки НДС выросли цены на новое жилье, а затем подорожала и «вторичка». Но не стоит считать, что те, кто не купил недвижимость на Кипре в прошлом и позапрошлом годах, опоздали. У данного рынка еще есть значительный потенциал.

С 1 января 2008 года страна перешла на новую валюту — евро. Последствия такого шага вполне предсказуемы. Это более активное инвестирование в кипрскую экономику, открытие новых офисов европейских компаний и предприятий, рост общего благосостояния. В дальнейшем наиболее существенным будет развитие сферы услуг и финансовой отрасли, включая фондовый рынок. Параллельно произойдет общее повышение цен (с чем уже столкнулись жители и гости острова в январе), которое, в свою очередь, спровоцирует подорожание недвижимости.

Активные действия кипрского правительства позволили отсрочить до августа 2008 года принятие закона о введении нового налога на добавленную стоимость, уплачиваемого при покупке земельного участка под строительство, и пока в стране действует возможность «льготного инвестирования». Однако законопроект уже находится на рассмотрении в Европейской комиссии, и вне зависимости от сроков его принятия цены на кипрскую недвижимость вырастут на размер НДС — 15%.

Сегодня Кипр — практически единственная страна в Европе, где можно получить вид на жительство с правом круглогодичного проживания без необходимости открытия юридического лица и трудоустройства. Собственники недвижимости оформляют pink slip (розовую карту), по которой можно постоянно жить на острове или приезжать по мере надобности. Запланированное на 2011 год заключение Кипром шенгенского соглашения расширит горизонты собственников жилья и обладателей ВНЖ. Опыт других стран показывает, что вступление в Шенгенскую зону также влияет на общий рост цен, включая и цены на недвижимость.

Процедура покупки недвижимости на Кипре
В настоящее время некоторые агентства недвижимости Кипра имеют российские региональные представительства. Однако, что бы ни рассказывали риелторы и сколько бы они ни показывали фотографий, покупателю лучше самому поехать на остров и увидеть объект своими глазами. Следует помнить, что предложение предоставить бесплатные апартаменты или компенсировать расходы на проживание в ходе смотрового тура на Кипр вступит в силу только в том случае, если вы купите недвижимость у данной фирмы.

Если увиденная квартира или вилла пришлась по вкусу, клиент вносит резервационный депозит и подписывает контракт купли-продажи. Данный документ позволяет забронировать объект на две — четыре недели, содержит полное его описание и условия оплаты. В течение оговоренного срока следует произвести первый платеж. Как правило, он составляет около 30% от общей стоимости недвижимости. Впрочем, клиента, желающего внести сразу всю сумму, никто удерживать не станет. При приобретении жилья на этапе строительства можно воспользоваться беспроцентной рассрочкой платежа до момента сдачи объекта в эксплуатацию. Если есть необходимость в более длительном сроке расчетов за новостройку или вторичную недвижимость, покупатель может обратиться в кипрский банк за ипотечным кредитом. Сумма займа — до 80% от стоимости объекта, срок кредитования — 10–30 лет. Процентные ставки колеблются в зависимости от ставки рефинансирования Euribor (на сегодняшний день сумма упомянутых ставок составляет около 4,5–5%). Стоит отметить, что кипрские банки довольно лояльны по отношению к россиянам.

Договор купли-продажи жилья регистрируют в Земельном комитете. Право собственности оформляют на имя покупателя, и без его ведома недвижимость не может быть заложена или продана вторично.

При покупке возводящегося объекта большинство компаний предлагают своим клиентам инспекционные туры, которые дают возможность отслеживать ход работ, выбирать отделочные материалы и мебель. Покупатели могут рассчитывать на одну неделю бесплатного проживания на Кипре в течение каждых шести месяцев строительства. Условия таких поездок нужно обговорить и зафиксировать в письменном виде на этапе подписания контракта.

После ввода объекта в эксплуатацию стороны заключают акт приемки-передачи. Его данные необходимо внимательно проверить на предмет соответствия недвижимости спецификации, поскольку после того, как вы поставите свою подпись, рекламации окажутся бесполезными.

В стоимость контракта купли-продажи недвижимости на вторичном рынке крупная риелторская компания обычно включает небольшой косметический ремонт. По его окончании покупатель тоже подписывает акт приемки-передачи и вступает в полное владение объектом.

Нередко жилье продает не фирма, а частники, что на первый взгляд может показаться значительно дешевле. Однако потребителю следует оценить предстоящие затраты на ремонт.

Если речь идет о покупке шикарной виллы или почти новой квартиры, которая находится в хорошем состоянии, стоит прибегнуть к услугам независимого адвоката, чтобы проверить документы и регистрацию в Земельном комитете.

С точки зрения ликвидности и инвестиционной привлекательности первичное жилье на Кипре несравненно лучше «вторички».

Цены на кипрскую недвижимость
В районах с развитой инфраструктурой большой выбор апартаментов, предназначенных для постоянного проживания. Так, квартиры в новых домах, расположенных в привлекательных частях городов Лимасол и Пафос, стоят около 1,8–2,5 тыс. евро/кв. м. Объекты же, построенные десять и более лет назад, оценивают в пределах 2 тыс. евро/кв. м.

Наиболее популярны у иностранцев комплексы с собственной инфраструктурой (бассейном, парковками, обустроенной территорией и т. д.) в шаговой доступности от моря. В основном в состав комплекса входят апартаменты с двумя и тремя спальнями, таунхаусы и виллы. Цены на них в зависимости от района и удаленности от моря варьируются следующим образом:
апартаменты — от 180 до 500 тыс. евро;
таунхаусы — от 280 до 750 тыс. евро;
виллы — от 400 до 1,4 млн евро.
Средняя стоимость квадратного метра находится в пределах 2,5–4 тыс. евро/кв. м. На рынке практически отсутствуют студии, очень мало и квартир с одной спальней. Объекты в комплексах с внутренней инфраструктурой сдают с полной отделкой под ключ, включающей встроенную корпусную мебель, качественную сантехнику и пр.

Одной из современных тенденций на рынке является выкуп и последующая реконструкция гостиниц с обустройством в них элитных апартаментов. Здание отеля, как правило, стоит прямо на берегу, имеет обширную зеленую зону, предназначенную только для отдыха резидентов и включающую два-три бассейна, парк, теннисные корты и детские площадки. Цена квадратного метра в таких комплексах варьируется от 6 до 8 тыс. евро.

Также на острове выставлены на продажу видовые панорамные дома, находящиеся в 3–10 км от моря. Стоимость подобного жилья соответствует стоимости таунхаусов, расположенных в непосредственной близости от моря.

Российские покупатели зачастую предпочитают приобретать индивидуальные виллы. В составе такого домовладения обычно предполагается наличие большого по кипрским меркам участка земли, собственного бассейна, сада. Цена виллы — от 1 млн евро и выше в зависимости от состояния и месторасположения.

Итак, первым шагом при покупке недвижимости, особенно за рубежом, является не столько поиск подходящих вариантов, сколько выбор агентства. В этом случае клиент может рассчитывать на консультации по процедуре сделки, организацию показов и помощь в оформлении жилья в собственность. Как в московском агентстве, так и у застройщика покупателю назовут одни и те же цены. Однако серьезная риелторская компания предложит выбор объектов сразу от нескольких кипрских застройщиков, заслуживающих внимания. Профессиональные агентства заинтересованы в оптимальном выборе недвижимости для клиента, они знают сильные и слабые стороны предлагаемых комплексов, могут дать рекомендации по получению ипотечного кредита, предоставить информацию о процессе возведения объекта. Поскольку комиссия уже входит в цену застройщика, покупатель не теряет в деньгах, а находит в лице риелтора помощника и советчика.